Gurevich.intercon.ru

Семейный сайт Гуревичей

OpenSUSE – дружественный XTerm

2010-09-23 от San

OpenSUSE – дружественный XTerm

Так уж повелось, что привычным терминалом для меня в юниксе стал xterm. И все мне в нем нравится, но есть некоторые минусы, которые портили всю радость его использования.

Во-первых, не работает копирование в другие программы из окна терминала с помощью выделения мышью. Копирование внутри окна терминала работает и между окнами терминала,  а в другие программы не переносится. Это происходит из-за того, что у xterm есть свой собственный буфер обмена.

Во вторых, слишком маленький шрифт в окне терминала. Его конечно всегда можно подправить с помощью комбинаций клавиш Shift+ и Shift- , но так придется делать при каждом запуске терминала — напрягает это.Итак по порядку.

Встроенный буфер обмена — это наверное в некоторых случаях хорошо, но чаще всего (покраеней мере для меня) добавляет только неудобства. Лечится это добавлением одной строки в файл .Xresources, расположенный в домашней папке:

[cc escaped=»true»]XTerm*VT100.translations: #override \
<Btn1Up>: select-end(PRIMARY, CLIPBOARD, CUT_BUFFER0)\n\
<Btn2Up>: insert-selection(PRIMARY,CLIPBOARD,CUT_BUFFER0)[/cc]

Теперь по поводу шрифта. Подбор работающих параметров занял достаточно много времени, но слава создателям утилиты xfontsel, все-таки удалось найти какой именно шрифт будет красиво отображаться. В тот же самый файл надо добавить еще одну строку:

[cc escaped=»true»]XTerm*font: -misc-fixed-medium-*-*-*-15-*-*-*-*-iso10646-*[/cc]

На других системах набор доступных шрифтов может быть другим, если эта строка не работает, то  xfontsel в руки и искать иные комбинации настроек. Цифра 15 — это и есть размер шрифта, если нужно шрифт больше или меньше, то с помощью xfontsel смотрим, какие размеры доступны и меняем.

Для того, чтоб изменения вступили в действие нужно либо выйти из системы и войти снова или же выполнить команду:

[cc escaped=»true»]xrdb -merge ~/.Xresources[/cc]

Опубликовано Четверг, 23-09-2010 в 12:20 в рубрики Компьютеры и сети. Вы можете оставить отслеживать комментарии к записи при помощи RSS 2.0 ленты. Комментарии и пинг запрещены.

Комментариев нет

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Sorry, the comment form is closed at this time.