Gurevich.intercon.ru

Семейный сайт Гуревичей

OpenSUSE — загрузка с LVM

2010-04-29 от San

OpenSUSE - загрузка с LVM

Захотелось освоить технологию [[LVM]]. Очень уж интересныевкусности она предлагает. Тут и динамическое изменение размера дисков на лету без остановки системы. И возможность делать снимки ([[Снимок файловой системы]]). Есть еще возможность склеивать несколько дисков в один, но эта возможность по соображениям отказоустойчивости меня мало интересует.

Ну так вот, прочитал мануал, при установке создал раздел размером 100мб в формате ext4, подключил его как /boot. Остальные разделы (корень, /home и т.д.) разместил на LVM-разделах. Система установилась, запустилась и работала — я был несказанно рад. Но наступило время вынуть установочный диск из DVD-привода и тут меня ждала неприятность — система не смогла загрузиться…

Как я выяснил, если установочный диск в приводе, то начинается загрузка с него, затем продолжается система грузиться уже с жесткого диска. Пришлось лезть в поисковые систему, сайт opensuse и форумы линуксятников, аналогичной проблемы и ее решения найдено не было. Полностью расстроившись я начал тыкать в наиболее вероятное, что приходило в голову.

Во-первых видимо груб, который установился при установке системы не понимал ЛВМ , при попытках загрузиться появлялись сообщения о неизвестной файловой системе. Это вылечилось переустановкой [[grub]] через [[yast]]. После этого файловую систему он начал понимать, но все равно не находил загрузочных файлов.

Во-вторых редактирование /boot/grub/menu.lst

по умолчанию там такое меню

[cc]title Desktop — openSUSE 11.2 — 2.6.31.12-0.2
kernel (hd1,0)/vmlinuz-2.6.31.12-0.2-desktop root=/dev/lvm0/root resume=/dev/lvm0/swap splash=silent quiet showopts vga=0x31a
initrd (hd1,0)/initrd-2.6.31.12-0.2-desktop[/cc]

При этом я переходил в консоль груба, загружал ядро, делал initrd, после чего система нормально грузится. Значит где-то не там ищутся файлы.
Так вот рабочий вариант меню загрузки выглядит так

[cc]title LVM
kernel /vmlinuz showopts vga=0x31a
initrd /initrd[/cc]


т.е. выкидываем из меню описание физических дисков (груб сам уже при загрузке /boot уже примонтировал и считает его корнем)

После этих исправлений система стартует нормально из этого пункта меню загрузчика.

Опубликовано Четверг, 29-04-2010 в 11:19 в рубрики Компьютеры и сети. Вы можете оставить отслеживать комментарии к записи при помощи RSS 2.0 ленты. Комментарии и пинг запрещены.

Комментариев нет

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Sorry, the comment form is closed at this time.